Пятница, 19.04.2024, 11:42
Главная Мой профиль Регистрация Выход  
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли вы качеством оказания муниципальных услуг в сфере культуры?
Всего ответов: 71
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12:28
.

Республика Коми присоединилась к первому этапу акции «Культурный марафон»

22 октября в рамках реализации всероссийского проекта «Культурный марафон» в Воркутинской школе № 23 прошел открытый урок на тему «Музыкальные открытия». Спикером выступила заведующая Воркутинским филиалом Колледжа искусств Республики Коми Ольга Обоскалова.

- Встреча прошла в доброй атмосфере. Каждый ученик с неподдельным интересом слушал рассказы о музыке и музыкантах и с большим удовольствием выполнял задания, - отметила Ольга Обоскалова.

Школьники узнали о «второй» жизни шедевров мирового музыкального искусства, познакомились с различными интерпретациями известных сочинений и даже смогли поупражняться в коллективном музицировании.

Стоит отметить, что 19 октября заведующая Воркутинским филиалом Колледжа искусств Республики Коми Ольга Обоскалова также посетила Воркутинский Колледж № 6. Открытый урок прошел в рамках темы «Музыкальная драматургия». Ученики смогли узнать о том, как музыкальные средства помогают раскрыть замысел музыкального сценического действия, познакомились с сочинениями классиков и композициями современных авторов, а также коллективно осваивали технику исполнения канона.

Напомним, что в октябре стартовал всероссийский «Культурный марафон» — всероссийский проект, который знакомит с мировой и отечественной культурой. Больше трёх миллионов школьников смогут поучаствовать в увлекательных занятиях, а с 1 по 14 ноября пройти в Яндекс.Учебнике мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры.

Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, как Гауди строил Храм Святого Семейства.

Присоединиться к «Культурному марафону» может любой учитель или родитель. Для этого нужно зарегистрировать себя и детей на сайте проекта. Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты. Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификат. А ребятам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

Ссылка на Марафон: education.yandex.ru/culture/

 

Просмотров: 289 | Добавил: sysolakult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar